Heute beginnt die FIFA Fußball Weltmeisterschaft 2018 in Russland. Der erste Gedanke beim Fußball bei Getränken ist schnell beim klassischen Bier. Doch Fußball muss man nicht mehr im Feinripp und dem Dosenbier erleben. Warum nicht auch mal was leckeres Gönnen, wenn man bei bestem Wetter gemeinsam mit Freunden einen schönen Fußballtag verbringt. Und wir haben euch da einfach schon mal die Entscheidung abgenommen…

Land = Gin | Wir haben jeder Mannschaft einen Gin zugeordnet, in der Regel länderspezifischen Gin, z.B. Japan und der Roku Gin, Deutschland und Siegfried Gin. Solltet ihr schlauer als Google sein und einen einen Gin aus Saudi-Arabien kennen, lasst es uns wissen 😉

Spielregeln | Zu jedem Spiel müssen zwei Gin getrunken werden, leider hat eure Meinung, welcher Gin besser schmeckt, keine Auswirkung auf den Spielausgang, aber egal. Es geht ja um den Spaß 😉

Wir sind gespannt, welcher Gin die Gin-Weltmeisterschaft für sich entscheiden kann…

 

Die Gin Fußball-Weltmeisterschaft

Gruppe A

Russland Wagon 22 | Saudi-Arabien Windspiel Gin | Ägypten Allie Gin | Uruguay Granit Gin

[amazon_link asins=’B079YVB2D8,B00N3P44OM,B06VVCG3H5,B00IE97JCQ‘ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe B

Portugal Sharish Gin | Spanien Gin Mare | Marokko Ophir Gin | Iran Tonka Gin

[amazon_link asins=’B01IA5OT8K,B00A0DF494,B00N3VMDJY,B0187ILC7Q‘ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe C

Frankreich Saffron Gin | Australien Eden Mill Hop Gin | Peru Gin’Ca  | Dänemark Elg Gin

[amazon_link asins=’B002WBUH2G,B00Q025DMW,B079TPH111,B072DS11FP‘ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe D

Argentinien Príncipe de los Apóstoles Gin | Island Martin Millers | Kroatien Sax Gin Nigeria Gordon Gin

[amazon_link asins=’B072MMT1ML,B00NC3M85C,B00FKUCAQM,B009RUMCL4′ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe E

Brasilien The Duke Gin | Schweiz Nginious Gin | Costa Rica Elephant GinSerbien Monkey 47 Gin

[amazon_link asins=’B076YGBGSL,B01BR09O7G,B00FKUCAQM,B008JAAT5Y‘ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe F

Deutschland Siegfried Gin | Mexiko Tanqueray Gin | Schweden Hernö GinSüdkorea Pink Gin

[amazon_link asins=’B07D4HCXQR,B005UXOIU0,B00KX03Y5K,B003Z2KO5G‘ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe G

Belgien Copperhead Gin | Panama Ungava Gin | Tunesien Applaus GinEngland Bayswater Gin

[amazon_link asins=’B00TX97YJE,B00GAU8AGA,B078SS3MMT,B00XHVF5A4′ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

Gruppe H

Polen Boar Gin | Senegal Heimat Gin | Kolumbien Skin GinJapan Roku Gin

[amazon_link asins=’B00TX97YJE,B077FHZXXC,B015NC13O6,B074Z72STD‘ template=’CopyOf-ProductCarousel‘ store=’ginious0a-21′ marketplace=’DE‘ link_id=’33687572-6ff3-11e8-8da9-bb924bcec373′]

 

Der WM Spielplan

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)

Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr / ARD, Sky): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Uruguay – Russland (Samara)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)

Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg)
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi)
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki)
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Iran – Portugal (Saransk)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)

Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan)
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk)
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara)
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD): Dänemark – Frankreich (Luschniki)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD One): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)

Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak)
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)

Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara)
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Brasilien (Spartak)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)

Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki)
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF, Sky): Südkorea – Deutschland (Kasan)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)

Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi)
Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd)
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak)
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD): England – Belgien (Kaliningrad)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD One): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)

Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk)
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak)
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg)
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Japan – Polen (Wolgograd)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018

1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018

1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018

1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

Samstag, 14.07. (16.00 Uhr / Sky): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018

Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

TV: Verteilung von ARD und ZDF in K.o.-Runde noch offen. Mögliches Achtel- und Halbfinale der DFB-Elf bei ARD, Viertelfinale und Finale im ZDF. Restliche Verteilung Sky ebenfalls offen, insgesamt 25 Spiele.